Prova Final: nota do Governo Déda na avaliação sobre a gestão da educação pública

65

Confira agora o resultado da avaliação que o SINTESE realizou com mais de 4 mil professores em 72 municípios e na capital (rede estadual). Mais um ano letivo se encerra e o SINTESE vem às ruas conversar com a sociedade sergipana sobre como a Educação Pública em nosso Estado foi conduzida durante o ano de 2007.

Para isso foi realizada a “Prova Final”. Professores da capital e de 72 municípios avaliaram a refletiram o modo como o Governo do Estado e as prefeituras têm administrado a Educação que é voltada para os filhos dos trabalhadores sergipanos, que pagam seus impostos e esperam que a Escola Pública de seus filhos possam formá-los para garantir o futuro do nosso país.

Confira abaixo o resultado da avaliação:

Avaliação do 1º ano do Governo Déda na Gestão da Educação Pública

MÉDIA FINAL

3,4

Notas por Município para o 1º ano do Governo Déda na Gestão da Educação Pública

Total de professores que
paticiparam da votação: 2.081
CAPITAL

NOTAS DOS MUNICÍPIOS

Aracaju

2,8

Região ALTO SERTÃO

Canindé do São Francisco

3,4

Cumbe

5,5

Feira Nova

3,9

Gararu

4,5

Graccho Cardoso

3,9

Itabi

1,8

Monte Alegre

3,1

N Sra Aparecida

2,8

N Sra da Glória

4,1

N Sra das Dores

3,9

N. Sra de Lourdes

2,3

Poço Redondo

2,8

Porto da Folha

3,1

Região AGRESTE

Areia Branca

3,0

Campo do Brito

3,4

Carira

3,1

Frei Paulo

3,5

Itabaiana

3,2

Macambira

2,9

Malhador

2,4

Moita Bonita

2,6

Pedra Mole

5,8

Pinhão

2,7

Ribeirópolis

3,1

São Domingos

3,7

4,7

Região SUL

Arauá

2,6

Cristinápolis

2,9

Estância

3,1

Indiaroba

2,9

Itabaianinha

1,9

Santa Luzia do Itanhy

3,7

Tomar do Geru

3,7

Umbaúba

3,4

Região CENTRO-SUL

Boquim

2,3

Lagarto

3,2

Pedrinhas

1,5

Poço Verde

5,4

Riachão do Dantas

3,7

Salgado

4,1

Simão Dias

3,3

Tobias Barreto

3,4

Região VALE DO CONTINGUIBA

Capela

0,1

Carmópolis

3,7

General Maynard

5,2

Japaratuba

1,6

Maruim

4,6

Pirambu

3,3

Rosário do Catete

2,9

Santo Amaro das Brotas

4,4

Siriri

2,9

Região BAIXO SÃO FRANCISCO I

Amparo do São Francisco

5,6

Aquidabã

2,9

Canhoba

2,6

Cedro de São João

4,7

Malhada dos Bois

1,7

Muribeca

3,7

Propriá

3,7

São Francisco

3,2

Telha

4,3

Região BAIXO SÃO FRANCISCO II

Brejo Grande

2,9

Ilha das Flores

1,6

Japoatã

2,7

Neopólis

1,9

Pacatuba

6,3

Santana do S. Francisco

2,9

Região METROPOLITANA AMPLIADA

Barra dos Coqueiros

3,2

Divina Pastora

4,2

Laranjeiras

5,1

Itaporanga d’Ajuda

1,9

N Sra do Socorro

2,9

Riachuelo

7,1

São Cristóvão

2,9

Santa Rosa de Lima

3,8