Veja a programação das Oficinas da Resistência 2009

519

TEMA

PALESTRANTE

DATA

LOCAL

A

Currículo em Movimento para os anos finais do Ensino Fundamental

Profª Drª Sônia Meire (UFS)

30/06 a 02/07 (manhã-tarde)

Local:FAPESE (Rua Lagarto 952-Centro)

B

A prática dos professores no inicio da escolarização e a construção dos saberes docentes: elementos para reflexão

Profª Doutoranda Liana Torres (UFS)

01 a 03/07 (manhã-tarde)

Local: ADVOCACIA OPERÁRIA

(Rua D José Tomaz, 62,São José)

C

Leitura crítica da mídia e o papel do(a) professor(a) na escola

Jornalista Cristian Góis (Direção SINDIJOR/SE)

01 a 03/07 (manhã-tarde)

Local: AUDITÓRIO DO CINFORM

(Rua Porto da Folha, 1116, Getúlio Vargas

D

Teatro do Oprimido na Escola

Psicólogos Aldo Rezende e Helen Oliveira

06 a 10 das (tarde)

Local: SINDIMED (Rua Celso Oliva, 481,13 de Julho)

E

O Mapa das Desigualdades Sociais do Brasil e Sergipe e os reflexos na educação pública

Profª e Dep. Estadual Ana Lucia

06 a 10 das (manhã)

Local: SINDIMED (Rua Celso Oliva, 481,13 de Julho)

F

Professor(a): Leitor(a) e Co-autor(a) dos textos dos estudantes

Prof Dr Wanderley Geraldi (UNICAMP)

06 a 10 das (tarde)

Local: CEMARH (Rua Carlos Correia, Siqueira Campos)

G

Professor(as) pesquisador(as) no Cotidiano Escolar

Profª Drª Corinta Geraldi (UNICAMP)

06 a 10 das (tarde)

Local: Auditório da Biblioteca Epifânio Dórea

(Rua Dr. Leonardo Leite, s/n, 13 de julho)

H

Infância, Linguagem, Cultura e diversidade

Profª Drª Cristina Martins (UFS)

03, 04 e 06 (manhã-tarde)

Local: Auditório do SINDIPREV

(Rua Vila Cristina, 222 São José )

I

O uso da mídia pelos trabalhadores da educação aplicada à era da internet: home page, e-mail, blog, orkut, msn, twitter.

Jornalistas Cláudia Santiago e Gustavo Barreto – Núcleo Pirantininga de Comunicação – RJ

06 a 08/07 (manhã-tarde)

Local: FAPESE (Rua Lagarto 952-Centro)

J

Rosa Luxemburgo: a vida, a obra e o pensamento de uma militante socialista

Profª Drª Alexandrina Luz (UFS)

30/06 (manhã) – 01/07 ; 03/07 – (manhã-tarde)   6/07 -(manhã)

Local: CUT (Rua Porto da Folha,

1116, Getúlio Vargas)

K

Pesquisa-Ação na Escola

Profª Drª Luiza Cortesão (Universidade do Porto-Portugal)

06/07 a 08/07 (manhã e tarde)

Auditório Lourival Batista (Rua Laranjeiras, 2037

Getúlio Vargas)

L

Epistemologia do Conhecimento da Vida

Profª Drª Rosa Nunes (Universidade do Porto-Portugal)

06/07 a 10/07 (manhã)

Local: Auditório do CINFORM

(Rua Porto da Folha, 1116, Getúlio Vargas