Confira a programação das Oficinas da Resistência 2010

58
Evento:
VAGAS ESGOTADAS!
Oficina:
Oficina 1 – A Formação do Professor alfabetizador: teoria e prática
Data:
–05/7 a 07/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
05 e 06/07/2010: 8 h às 12 h e 14 h às 18 e dia 07/07 08 h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Lianna Torres, UFS
VAGAS ESGOTADAS!
Oficina:
Oficina 2 – Os processos de alfabetização no ensino fundamental
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
14 h às 18 h
Palestrante(s):
Professora Sônia Meire Azevedo de Jesus, UFS
VAGAS ESGOTADAS!
Oficina:
Oficina 3 – Resolução de Conflitos na escola: o que fazer antes que ultrapassem
Data:
–05/7 a 07/7
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
: 05 e 06/07/2010: 8 h às 12 h e 14 h às 18 e dia 07/07 08 h às 12 h.
Palestrante(s):
Prof. Ana Maria Falcão Aragão, UNICAMP
Evento:
VAGAS ESGOTADAS!
Oficina:
Oficina 4 – O Profissional da Educação frente ao ECA e às políticas de atendim
Data:
–05/7 a 07/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
: 05 e 06/07/2010: 8 h às 12 h e 14 h às 18 e dia 07/07 08 h às 12 h
Palestrante(s):
Robson Anselmo dos Santos – Mestre em Educação; Maria José de Souza Batista Santos – Assistente Social e Especialista em Políticas Públicas; Lucianne Rocha Lima – Assistente Social; Edilberto Sousa Rodrigues Filho – Professor e Educador Social; Karlene Lobo Sampaio – Assistente Social.
VAGAS ESGOTADAS!
Oficina:
Oficina 5 – O Resgate dos Brinquedos e Brincadeiras Populares da Cultura Infan
Data:
–08/7 a 10/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
08 e 09/07/2010: 8 h às 12 h e 14 h às 18 e dia 10/07 08 h às 12 h
Palestrante(s):
Maria José de Souza Batista Santos – Assistente Social e Especialista em Políticas Públicas; Ilma Santos – Arte Educadora
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 6 – Pintura Alternativa com papéis coloridos
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: CULTART/ UFS
Periodo:
8 h às 12 h
Palestrante(s):
Professor Fernando Cajueiro, UFS
Evento:
oficina10
Oficina:
Oficina 7 – Infância, Cultura e Cinema
Data:
–05/7 a 07/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
05 e 06/07/2010: 8 h às 12 h e 14 h às 18 e dia 07/07 08 h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Cristina Martins, UFS
VAGAS ESGOTADAS!
Oficina:
Oficina 8 – As novas mídias sociais como ferramentas do processo de ensino e a
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
08 h às 12 h.
Palestrante(s):
Diego Oliveira, Jornalista Visual do SINTESE Caroline Santos, Jornalista do SINTESE, Hildebrando Maia, assessor político do SINTESE,Tiago Melo, pós-graduado em Mídias Digitais
Evento:
oficina10
Oficina:
Oficina 9 – Estado Militar no Brasil: Imaginário político, cultural e repressã
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
14 h às 18 h, exceto 07/07/2010 que será 08 h às 12 h.
Palestrante(s):
Professora Célia Costa Cardoso, UFS
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 10 – A Escola vai ao Cinema
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
5, 6, 8 e 9/07/10 de 14 h às 18 h; 7/07/10 de 8h às 12 h
Palestrante(s):
Professor João Wanderley Geraldi, UNICAMP
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 11 – Problematizando o currículo oficial e em ação
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
5, 6, 8 e 9/07/10 de 14 h às 18 h; 7/07/10 de 8h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Corinta Geraldi, UNICAMP
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 13 – Culturas juvenis na Escola
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
8h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Cristina Maria Campos, mestra em Educação Unicamp, EMEF Francisco Ponvil Sobrinho – Campinas/SP
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 12 – A Pedagogia Freinet e alfabetização
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
5, 6, 8 e 9/07/10 de 14 h às 18 h; 7/07/10 de 8h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Tânia Regina Laurindo, doutoranda da Universidade Federal de São Carlos/SP, Faculdades Americanas
VAGAS ESGOTADAS!
Oficina:
Oficina 14 – A leitura e a escrita na educação básica
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
8h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Alessandra Pereira Gomes Machado, Colégio de Aplicação da UFS
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 15 – Interações discursivas em sala de aula de Química
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
8h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Adjane da Costa Tourinho e Silva, Colégio de Aplicação da UFS
Evento:
VAGAS ESGOTADAS!
Oficina:
Oficina 16 – Cultura e Língua Espanhola
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
8h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Conchita Palanca
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 17 – O Ensino de Física no ensino médio e o quotidiano
Data:
–06/7 a 08/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
06/07/10: 8h às 12 h; 07 e 08/07/10: 8h às 12 h e 14h às 18 h
Palestrante(s):
Professor Carlos Alberto de Jesus – Naput, Instituto Federal de Educação, Ciência e tecnologia de Sergipe
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 18 – A situação mundial e a política externa do Brasil
Data:
–05/7 a 07/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
05 e 06/07/2010: 8 h às 12 h e 14 h às 18 e dia 07/07 08 h às 12 h
Palestrante(s):
Valter Ventura Pomar, Secretário Executivo Internacional do Fórum São Paulo
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 19 – Múltiplas Linguagens no ensino da Geografia
Data:
–05/7 a 07/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
05 e 06/07/2010: 8 h às 12 h e 14 h às 18 e dia 07/07 08 h às 12 h
Palestrante(s):
Alexandrina Luz Conceição, UFS
VAGAS ESGOTADAS!
Oficina:
Oficina 20 – Cordel em Sala de Aula – Práticas Pedagógicas
Data:
–05/7 a 07/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
05 e 06/07/2010: 8 h às 12 h e 14 h às 18 e dia 07/07 08 h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Izabel Cristina Santana do Nascimento, Rede Municipal de Ensino de Maruim e presidente da Associação dos Cordelistas e Repentistas de Sergipe.
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 21 – A geografia da África Contemporânea e a situação da África Sul no
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
05 e 06/07/2010: 8 h às 12 h e 14 h às 18 e dia 07/07 08 h às 12 h
Palestrante(s):
Professor Genésio José dos Santos, UFS
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 22 – Cultura e Sociedade como perspectiva de educação multicultural
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
8h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Regina Norma de Azevedo Santana, Instituto Braços
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 23 – Os atuais desafios da Educação de Jovens e Adultos
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
8h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Marizete Lucini, UFS
Evento:
oficinas10
Oficina:
Oficina 24 – Tecendo sentidos e significados da Práxis Inclusiva
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
8h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Iara Maria Campelo Lima, UFS; Professora Verônica Reis Mariano, UFS; Professora Margarida Teles, UFS
VAGAS ESGOTADAS!
Oficina:
Oficina 25 – A Educação Ambiental no Ensino Fundamental e Médio
Data:
–05/7 a 09/07
Local:
Local: Colégio Estadual Dom Luciano José Cabral Duarte
Periodo:
8h às 12 h
Palestrante(s):
Professora Maria Inez Oliveira Araújo, UFS