SINTESE pede que deputados não votem no projeto de reajuste diferenciado

62
PISOPARATODOS

Na segunda-feira, 18, o governador Marcelo Déda anunciou o PISOPARATODOSíndice de reajuste para os servidores. De acordo com o anúncio, o governo repõe apenas as perdas inflacionárias. No projeto que ainda será encaminhado para a Assembleia Legislativa o reajuste dos servidores vai ser de 5,02% e os professores de 6,5%.

Ainda de acordo com a matéria o retroativo dos servidores (entre março e junho) e dos professores (janeiro a maio) será pago em 4 parcelas entre os meses de setembro e dezembro deste ano.

A luta do magistério é por carreira única e por reajuste de 22,22% para todos os níveis, por isso professor entre em contato com o deputado/deputada e solicite que ele não vote no projeto de reajuste diferenciado.

Envie a seguinte mensagem:

“Caro Deputado/Deputada

Os professores lutam por uma carreira única e por valorização do magistério e da Educação Público, por isso pedimos seu apoio para que não vote no projeto que diferencia o reajuste dos professores.

O educador com nível médio ou nível superior atuam no mesmo local de trabalho e têm a mesma complexidade em seu ensinar. Por isso valorize o professor da rede estadual, não vote neste projeto e solicite que o governo o refaça para que todos os educadores sejam contemplados.”

Para os seguintes emails:


Adelson Barreto – dep.adelsonbarreto@al.se.gov.br

Ana Lúcia – dep.analucia@al.se.gov.br

Angélica Guimarães – dep.angelicaguimaraes@al.se.gov.br

Arnaldo Bispo – dep.arnaldobispo@al.se.gov.br

Augusto Bezerra – dep.augustobezerra@al.se.gov.br

Capitão Samuel – dep.capitaosamunel@al.se.gov.br

Conceição Vieira – dep.conceicaovieira@al.se.gov.br

Francisco Gualberto – dep.franciscogualberto@al.se.gov.br

Garibalde Mendonça – dep.garibaldemendonca@al.se.gov.br

Gilson Andrade – dep.gilsonandrade@al.se.gov.br

Goretti Reis – dep.gorettireis@al.se.gov.br

Gustinho Ribeiro – dep.gustinhoribeiro@al.se.gov.br

Jeferson Andradedep.jefersonandrade@al.se.gov.br

João Daniel – dep.joaodaniel@al.se.gov.br

Luiz Mitidieri – dep.luizmitidieri@al.se.gov.br

Maria Mendonça – dep.mariamendonca@al.se.gov.br

Pastor Antônio – dep.pastorantonio@al.se.gov.br

Paulinho das Varzinhas – dep.paulinhodasvarzinhas@al.se.gov.br

Raimundo Vieira – dep.raimundovieira@al.se.gov.br

Susana Azevedo – dep.susanaazevedo@al.se.gov.br

Venâncio Fonseca – dep.venanciofonseca@al.se.gov.br

Zé Franco – dep.zefranco@al.se.gov.br

Zeca da Silva – dep.zecadasilva@al.se.gov.br

Zezinho Guimarães – dep.zezinhoguimaraes@al.se.gov.br