SINTESE será homenageado com prêmio Educar-SE

280
MANCHETE premio

Pelo reconhecimento de sua luta em defesa de uma MANCHETE premioeducação de qualidade social e pela valorização dos profissionais do magistério, o SINTESE será homenageado na noite desta quinta-feira, 19, como o prêmio Educar-SE. A entrega do prêmio será feita no espaço Cultural Zodíaco, na Orla Por do Sol, a partir das 19h.

Prêmio

A primeira edição do prêmio Educar-SE acontecem em 2000. Ao longo destes 13 anos, o evento busca homenagear personalidades e instituições que se destacam na educação do estado de Sergipe. Este ano os premiados foram escolhidos por uma comissão formada por onze pessoas entre educadores, jornalistas e estudantes. Na noite de hoje serão 55 premiados.

Confira a lista dos premiados:

INSTITUIÇÕES
SINTESE – Permanente Luta em Defesa dos Profissionais da Educação
CIRAS – Educação Especial
UNIT – EAD
Faculdade Pio Décimo
Instituto Luciano Barreto Júnior
SENAC – Formando Cidadãos
SESC
SMTT – Educação Para o Trânsito (Grupo de Teatro Cones)
Museu da Gente Sergipana – Espaço Vivo da Memória dos nossos Costumes
SEGRASE – Editora Diário Oficial
MINDS – Curso de Idiomas
SEED – Programa “Educação em Pauta” (Aperipê AM)

ESCOLAS PÚBLICAS
Escola Municipal Elias Montalvão – A Criança na Zona de Expansão
Colégio Atheneu – Excelência de Ensino
Colégio de Aplicação

PRÊMIOS ESPECIAIS
Festa de Confraternização de Ex-alunos do Atheneu
Colégio SESINHO
Colégio Roberto Simonsen

PERSONALIDADES
Ângelo Roberto Antoniolli – Reitor da UFS

Abelardo Neto – Colégio Graccho
Adilson Avelino – Colégio Técnico Henrique Henry
Márcia Valéria Lira Santana – Secretária da Educação de Aracaju
Genival Nunes (Semarh) – Olimpíada Ambiental
Antônio Bittencourt Júnior – Educação & Cidadania
Guadalupe Moraes (Fac. São Luís de França) – “A sala de aula: Uma porta para o Mundo”
Ester Fraga Villas-Boas Carvalho do Nascimento – Mestra
Sérgio Dantas – Colégio Módulo
Wilma de Oliveira Ramos – “Te pego pela Palavra”

ESCOLAS PARTICULARES – GRANDE ARACAJU
Colégio Jardins

Colégio Aprendiz
Colégio Millenium
Recanto do Pequeno Príncipe
Colégio Jean Piaget
Colégio Futuro Feliz
Colégio Babylândia
Colégio José Olino
Colégio Vera Cruz
Colégio Criarte
Escola Tia Dinha
Colégio Alternativo
Colégio El Shaddai
Colégio Brasil
Colégio Atlântico
Colégio Bom Pastor
Colégio Professora Mirtes
Janelinha do Saber
Colégio Santa Fé
Colégio Terceira Dimensão
Gênios – Educação e Arte

ESCOLAS PARTICULARES – INTERIOR
Colégio Superação – Malhador
Colégio Magnus – Itabaiana
Colégio Nossa Senhora da Piedade – Lagarto
Colégio Pierre Freitas – Simão Dias
Colégio Nossa Senhora das Graças – Propriá